Rückblick Training vom Samstag, 6.4.13, 9:30-11:30, Turnhalle Büel Siebnen/Galgenen

... so etwas wie PISTE-Vorbereitung ... sehr kurzfristig angesagt ...

Wetter: Hochnebel, kein Schnee.
1. Runde rennen (2.9km), dabei trotz mittlerem Tempo möglichst viel miteinander schwatzen.
2. Kräftigen: TeamWellenLiegestütz, Füsse leicht anheben...
3. OL üben, Thema 1, abzeichnen:
- sich von der Püstkarte Posten merken, einen Parcours absolvieren (Minitramp/Seil springen, balancieren, Korbeinwurf...), die gemerkten Posten auswendig auf die eigene Karte zeichnen.
- mit Notizen/Skizze...
4. OL üben, Thema 2, individueller workshop:
- Schnitte/Profile einzelnen Strecken auf der Karte zuordnen.
- OL-Fragekärtchen beantworten (höchster-/tiefster Posten, Anzahl Gebäude o.ä., welcher Kartenausschnitt passt...)
- eine Karte und das dazu passende 3D-Modell studieren und vergleichen, geht es auf den Strecken rauf/runter/gerade aus?
- auf der Karte sind verschiedene Standorte eigezeichnet, die dazugehörenden Fotos zuordnen.
5. Schluss, BänkliCompetition:
- die Gruppe trägt das Bänkli, jemand liegt darauf! (Hier zog sich Fränzi bedauerlicherweise eine schwere Verletzung zu - gute Besserung!)
- Bänkli links aufnehmen, oben über die sitzende Gruppe durch heben und rechts wieder abstellen!
- Bänkli senkrecht aufstellen, jemand klettert ganz nach oben!
Mit (15): Sandro, Pascal, Dominique, Marco Fabio, Bea, Fränzi, Nicola, Flurina, Corsin, Lavio, Fabian, Jonas, Lea, cs

-----

Rückblick 30.3.-1.4.13

8. Stöff Memorial OL, Wildberg, 1.4.13
HAM, 5./11, Marcel Tschopp, 59:22
HAK, 7./21, Thomas Grätzer, 46:49
HAK, 18./21, Daniel Grätzer, 1:03:33
H35, 1./7, Raphael Zwiker, 49:37
H35, 5./7, Sascha Fleischmann, 55:44
H35, 6./7, Rene Fleischmann, 1:03:29
H45, 3./16, Christoph Stäuble, 50:51
H65, 2./15, Sepp Fuchs, 47:40
H70, 7./14, Sepp Fleischmann, 1:01:19
DAL, 2./10, Christine Rufer, 43:11
D40, 6./11, Corinne Stäuble, 54:12
D14, 1./8, Lea Stäuble, 24:19
OK, 15./20, Silvia Fuchs, 1:16:27

Rückblick Osterhasen OL

-----

Rückblick 23.-24.3.13
Herzliche Gratulation den Medaillengewinnern an der NOM (Nacht-OL-Schweizermeisterschaft): Marcel, Sascha, Päde, Reto!

Schweizer Meisterschaften im Nacht-OL, Adlisberg, Zürich, 23.3.13
HAM, 2./24, Marcel Tschopp, 1:01:28
HAK, 3./32, Sascha Fleischmann, 39:52
HAK, 7./32, Rene Fleischmann, 41:56
H35, 1./15, Patrick Denzler, 1:03:47
H40, 5./19, Philipp Häne, 1:03:14
H40, 6./19, Martin Widler, 1:03:40
H40, 8./19, Markus Hotz. 1:07:21
H45, 18./35, Christoph Stäuble, 1:08:14
H50, 1./39, Reto Müller, 53:56
H65, 11./23, Sepp Fuchs, 1:01:36
H70, 9./19, Armin Hegner, 55:26
H70, 17./19, Sepp Fleischmann, 1:11:48
H14, 4./33, Sandro Schmid, 30:30
H14, 6./33, Nicola Müller, 31:43
H14, 14./33, Pascal Schmid, 37:45
DAL, 4./19, Barbara Hüsler, 54:24
DAK, 14./14, Martina Fuchs, 42:21
D45, 4./15, Franziska Müller-Hotz, 56:11
D14, 5./12, Lea Stäuble, 34:00

35. Bülacher OL, Gnüll, Hüntwangen, 24.3.13
H12, 1./17, Pascal Schmid, 18:12
H12, 6./17, Dominique Schmid, 22:14
H12, 15./17, Ismael Schmitter, 32:20
H16, 6./20, Sandro Schmid, 42:50
HAM, 4./11, Marcel Tschopp, 53:37
H35, 2./3, Raphael Zwiker, 57:04
H45, 10./26, Christoph Stäuble, 52:32
H65, 15./19, Pedro Zwiker, 58:26
D10, 8./8, Salome Schmitter, 46:15
D14, 4./16, Lea Stäuble, 28:41
DAL, 1./7, Christine Rufer, 49:51
DAK, 4./18, Andrea Blankenhorn, 46:32
DB, 10./18, Karin Schmid, 47:56
D40, 9./11, Corinne Stäuble, 1:07:43
D45, 10./18, Käthi Schmitter-Grätzer, 55:12

Schweizer Meisterschaften Langlauf, Sedrun
:: Langdistanz Herren, 50 km, klassische Technik, 23.3.13
28., BRUNNER Reto, 2:47:35.4
:: Staffel Herren, 3 x 7.5 km (klassisch, klassisch, frei), 24.3.13
15., Team SAS, 1:17:51.2, mit Brunner Reto, St.1, 24:07.3 (15.)

Biathlon RUAG Kidz-Trophy, 23.3.13, La Lecherette/Les Mosses
U10 Knaben, 3x500m, 1./8, Müller Gian-Andri, 0-0, 6:42
U12 Mädchen, 3x1000m, 14./22, Müller Flurina, 0-0, 10:38
U14 Knaben, 3x1500m, 2./30, Müller Nicola, 2-0, 18:26

Biathlon RUAG Kidz-Trophy Gesamtklassement 2012/13
U10 Knaben, 1./28, Müller Gian-Andri, 180P.
U12 Mädchen, 11./35, Müller Flurina, 63P.
U14 Knaben, 3./68, Müller Nicola, 143P.

-----

Rückblick 16.-17.3.13

Nordic Games, Lenk, 17.3.13
Knaben U14, 5.0km (2x1.9km+1.2km)
3./72, Müller Nicola, 13:51

RUAG Trophy, Sprint, Lenk 16.3.13
Knaben U14, 3x1.5km, 2xliegend 5Schuss
2./35, Müller Nicola, 14:05.2

36. Wisliger OL, Gsang-Furtbüel, Weisslingen, 17.3.13
H12, 11./23, Dominique Schmid, 37:34
H12, 22./23, Ismael Schmitter, 1:00:28
H12, 23./23, Nik Kuriger, 1:02:21
H14(!), 9./22, Pascal Schmid, 43:54
H16(!), 2./26, Sandro Schmid, 45:14
HAL, 6./17, Patrick Denzler, 1:00:01
HAM, 2./17, Marcel Tschopp, 51:42
HAK, 4./22, Sascha Fleischmann, 44:47
HAK, 14./22, Rene Fleischmann, 53:02
HAK, 15./22, Ursula Haldi, 53:22
HB, 3./7, Daniel Grätzer, 57:47
H45, 10./20, Christoph Stäuble, 1:00:46
H50, 22./24, Thomas Grätzer, 1:33:40
H70, 7./18, Armin Hegner, 1:00:10
H70, 9./18, Sepp Fleischmann, 1:02:00
D10, 5./8, Alena Grogg, 27:48
D10, 8./8, Salome Schmitter, 44:19
D14, 4./22, Lea Stäuble, 33:36
DAL, 1./15, Barbara Hüsler, 53:52
DAK, 7./21, Andrea Blankenhorn, 48:59
D40, 10./13, Corinne Stäuble, 1:06:17
D45, 10./20, Käthi Schmitter-Grätzer, 58:58

Luzerner OL, Lindenberg Süd, Hohenrain, 16.3.13
H10, 2./10, Gian-Andri Müller, 13:49
H10, 4./10, Corsin Müller, 17:39
H10, 6./10, Lukas Mächler, 18:54
H12, 1./11, Pascal Schmid, 22:14
H12, 3./11, Dominique Schmid, 26:40
H12, 4./11, Fabio Birrer, 28:43
H12, 6./11, Tobias Mächler, 30:57
H14, 3./19, Sandro Schmid, 31:27
H14, 6./19, Marco Birrer, 34:12
HAM, 3./3, Marcel Tschopp, 1:23:02
HAL, 4./6, Reto Müller, 1:14:44
H40, 1./2, Stefan Birrer, 1:01:20
H45, 3./7, Christoph Stäuble, 1:08:17
H65, 10./11, Alfons Häne, 1:25:19
D12, 2./11, Flurina Müller, 29:57
D14, 1./4, Lea Stäuble, 32:24
DAK, 1./10, Andrea Blankenhorn, 55:28
DB, -/4, Claudia Mächler-Häne, Po.f.
D40, 1./4, Franziska Müller-Hotz, 56:12
D40, 2./4, Beatrice Birrer. 1:03:28
D40, 3./4, Corinne Stäuble. 1:04:40
FAM, 1./15, Lavio Müller, 18:04

-----

Rückblick 9.-10.3.13

45.Engadin Skimarathon, 10.3.13
42-Mann, 310., Brunner Reto 1972, 1:40.28
42-Mann, 1319., Schmid Bruno 1946, 1:56.47
42-Mann, 2200., Häne Thomas 1980, 2:07.55
42-Mann, 3700., Hegner Armin 1939, 2:26.38
42-Mann, 4357., Grätzer Thomas 1963, 2:34.39
21-Mann, 132., Grätzer Daniel 1998, 1:17.39

34. Langenthaler-OL, Sängeliwald, Bützberg, 10.3.13
HAM, -/8, Marcel Tschopp, Po.f.
D10, 1./11, Alena Grogg, 23:31
DAK, 12./26, Andrea Blankenhorn, 47:35
H40, 11./13, Marco Fäh, 1:31:59
D40, 3./7, Diana Grogg, 1:08:01

Säuliämtler OL, Feldenmas, Hedingen, 9.3.13
H10, 4./24, Gian-Andri Müller, 17:27
H10, 12./24, Corsin Müller, 21:03
H10, 15./24, Lukas Mächler, 22:44
H12, 1./25, Pascal Schmid, 20:26
H12, 5./25, Fabio Birrer, 23:02
H12, 7./25, Dominique Schmid, 24:34
H12, 18./25, Tobias Mächler, 30:53
H12, 23./25, Ismael Schmitter, 41:58
H14, 1./36, Sandro Schmid, 31:46
H14, 5./36, Nicola Müller, 34:45
H14, 6./36, Marco Birrer, 35:43
HAL, 6./19, Daniel Zwiker, 1:07:02
HAK, 20./49, Rene Fleischmann, 50:57
HB, -/13, Roland Mächler, Po.fal.
H35, 4./4, Sascha Fleischmann, 1:12:40
H45, 10./24, Christoph Stäuble, 1:02:23
H70, 14./19, Sepp Fleischmann, 1:11:21
D12, 8./19, Flurina Müller, 30:58
D14, 3./20, Lea Stäuble, 34:26
DAL, 8./12, Katja Zwiker, 57:56
DAK, 7./22, Andrea Blankenhorn, 53:58
DAK, 18./22, Claudia Mächler-Häne, 1:09:51
DB, 9./20, Karin Schmid, 59:15
D40, 7./17, Beatrice Birrer, 51:37
D45, 4./25, Franziska Müller-Hotz, 46:19
D45, 18./25, Käthi Schmitter-Grätzer, 58:19
OK, 7./28, Lavio Müller, 29:14
SCOOL, 16./18, Viktoria Droste, 50:17
SCOOL, 17./18, Salome Schmitter, 50:18

-----

Zeitung Marchanzeiger vom Freitag, 8.3.13 - Armin Hegner :-)

In der Zeitung Marchanzeiger vom Freitag, 8.3.13, ist unter dem Titel Kopf der Woche ein Interview mit Armin Hegner zu lesen, als Vorschau auf den Engadiner Skimarathon.

-----

Rückblick 3.3.13

Engadin Skimarathon Frauenlauf, 3.3.13
21-Frau, 662., Schmitter-Grätzer Käthi 1966, 1:16.36

41. Suhrentaler OL, Lenzhard, Rupperswil, 3.3.13
HAL, 12./14, Marcel Tschopp, 1:16:48
H65, 4./16, Sepp Fuchs, 52:46
DAK, 7./18, Andrea Blankenhorn, 46:54
D40, 2./3, Corinne Stäuble, 1:11:56

61. Amriswiler OL, Güttingerwald west, 3.3.13
HAL, 2./9, Daniel Zwiker, 1:05:29
DAL, 5./11, Katja Zwiker, 47:21

35. LAUI-STAFFETE, Reichenburg, 3.3.13
Herren, 5., TSV Galgenen "Cracks" mit Christoph Stäuble, Tal 9:49 (5.), 1h44:46
Herren, 21., Kapo SZ mit Stefan Birrer, Flach1 14:08 (22.) und Flach2 3:02 (21.), 2h05:21
Herren, 29., Kifräser mit Sascha Fleischmann, Berg 41:36 (26.), 2h23:42
Mixed, 3., TSV Galgenen "Top of Laui" mit René Fleischmann, Tal 11:21 (9.), 1h47:44
Mixed, 11., SAC Zindelspitz 2 mit Isabelle Steiner, Tal 13:53 (14.), 2h18:57
Jugend, 3., LG Benken mit Pascal Schmid, Inline 11:17 (22.), 33:45

-----

Einladung HV, 1.3.13, 19:15, Galegria

Anmeldungen:
- Philipp H, Barabara H+Martin W, Andrea B, Maria-Louise H, Marcel T, Hermann+Marlis S, Roland+Claudia M, Patrick D+Ursula H, Vanessa R, Karin S, Dani Z, Pedro, Käthi S, Reto+Fränzi M, Michael Z, René F, Sepp Fl, Stefan H+Nadia B, Philipp H, Marco F+Diana G..., Isa S, Thomas G, Stefan+Bea B, Armin H, Arthur H, Arthur P, Sepp+Silvia F, Martina F, Josy Z, Bernadette Z, Alfons H, cs

Abmeldungen:
- Chrigi, Raphi, Christoph R, Reto B, Erika M, Jonas T, Martin F (2*, Sen+Jun!), Jürg H, Katja Z, Fabian R, Ursi Zw., Erich Z, Sascha+Mirjam F, Anita F, Thomas+Binja H, Gerda F, Corinne

-----

Milchsuppen OL vom 5.6.13 in Einsiedeln
Ein Outdoor-Blog im Tagesanzeiger verweist auch auf unseren diesjährigen Milchsuppen OL - OL in der Stadt kann ganz schön anspruchsvoll sein ;-) zu lesen hier.

-----

Rückblick 23.-24.2.13

Herzliche Gratulation den Medaillengewinnern an den Ski-OL-Schweizermeisterschaften: Reto, Seraina, Nicola, Armin, Yvonne!"

Ski-OL am Bachtel, SM Lang, Cup 6, Ski-OL Karte Bachtel, Gibswil, 24.2.13
H40, 2./10, Reto Müller, 48:04
H60, 4./7, Armin Hegner, 54:12
H17, 1./7, Nicola Müller, 49:20
DE, 4./6, Yvonne Steiner, 56:42
DA, 6./7, Katja Zwiker, 1:12:12
D17, 1./2, Seraina Müller, 51:37
D14, 4./6, Flurina Müller, 40:36

Ski-OL am Bachtel, SM Mittel, Cup 5, Ski-OL Karte Bachtel, Gibswil, 23.2.13
H40, 3./10, Reto Müller, 36:38
H40, -/10, Marco Fäh, Po.f.
H60, 2./9, Armin Hegner, 40:26
DE, 3./7, Yvonne Steiner, 39:33
DA, 8./9, Katja Zwiker, 49:31
D17, 1./2, Seraina Müller, 36:55
D14, 6./9, Flurina Müller, 39:07
D14, 8./9, Alena Grogg, 52:42
OK, 6./8, Noemi Grogg, 1:28:16
OK, -/8, Müller Corsin + Lavio, Po.f.

Letzte Neuigkeiten

Thumbnail OL ORIENTIERUNGSLAUF findet bei jedem Wetter statt! :-) OL, eine anspruchsvolle Outdoorsportart im Wald! Mit Helfern der OL-Gruppe Galgenen am richtigen Ort quer durch den Wald rennen :-) Datum,...
Thumbnail       Wir trauern um unseren Ehrenpräsidenten Armin Hegner  11. März 1939 – 18. Juni 2020   Wir danken ihm für die grosse Arbeit, die er für die OLG Galgenen geleistet hat. Als Gründungsmitglied und...
Thumbnail - https://www.onemillionrun.ch/ Die Schweiz läuft gemeinsam aus dem Stillstand Bist auch du ein Teil eines noch nie dagewesenen Sportevents? Lass uns innert 48 Stunden 1 Million Kilometer laufen –...
Thumbnail     3. Etappe ZH Oberländer 3 Tage OL, Egg Hard, Pfäffikon ZH, 2.7.20 H70, 2./17, Sepp Fuchs, 48:25 D10, 6./6, Minna Zwiker, 25:46 DAK, 3./5, Andrea Ehrler-Fuchs, 1:00:16 D35, 1./1, Martina Fuchs,...
Thumbnail *** KaZu-Bericht PISTE-Tag 13.06.2020 Es war ein schöner Samstagmorgen, als um 10:00 Uhr in Freienbach SZ eine Menschenansammlung entstand. Doch diese Leute waren keine Demonstranten, die mit der...
MOD_LATESTNEWSPLUSDATE_MORE_INNeuigkeiten