Ausschreibung 12.Galgener Nacht- und Winter-OL 2019
(Öffentliches Nacht-OL-Training)

Nacht-OL
Datum: Freitag, 22.2.19
- Anmeldung/Besammlung: 19:00 Uhr

Ort: Tuggen, Schützenhaus, nicht markiert

Karte: Buechberg Ost, 1:10'000, Karte Stand 2007(!)
Bahnen:

- Kurz, 3.8 km, 90 m, 5 Posten
- Mittel, 4.2 km, 180 m, 5 Posten
- Lang, 6.3-8.4 km, 300-400 m, 12-19 Posten, je nach "Einteilung" .-)
... für Kurz und Mittel Einzelstart 19:20-19:45, für Lang Massenstart 19:20 !

Startgeld: Fr.5.-

Besonderes:
- ist ja einfach ein Training :-) ...,  einfache Organisation, keine Garderobe, keine Festwirtschaft, alles im Freien!
- Anmeldung via Doodle erwünscht - http://doodle.com/gxmv8fi6trd25368
- ÖV: zwischen Bushaltestellen Kapellhof und Grynau
- Parkplatz, Start und Ziel nahe beim WKZ
- Bahnen sind schon eingezeichnet
- teilweise Posten mehrmals
- Auswertung ausschliesslich mit SportIdent, nur SI-Drucker-Auswertung, ohne Computer!
- Rangliste nur auf dieser Seite (Homepage OLG Galgenen), nur Gesamtzeit, Rangliste ohne Zwischenzeiten!
- bei zu viel Schnee wird der OL abgesagt, wegen dem Wild
- Helfer Anmeldung/Auswertung/Drucker: ...
- besten Dank an Arthur Holdener, er organisiert, dass wir beim Schützenhaus parkieren können und Strom haben.

 

---

Rückblick Nacht-OL, Fr 22.2.19

Warm, manchmal kühler Wind, trocken.

Etwas Fallhoz, viele Wege, mind. 1 Posten in sehr steilen Gelände, einige Posten in gut belaufbarem Gebiet, es war wieder richtig schön im Buechberg!

Umziehen beim Schützenhaus, inkl. WC!

Massenstart. Unterschiedliche Schlaufen, für jedeN LäuferIN eine separate Bahn, trotzdem konnte einiges zusammen gelaufen werden, manchmal sah man trotz wenigen TeilnehmerInnen andere Lichter.
Zwischen 9 und 19 Posten, zwischen 59 und 69 Minuten Laufzeit, zwischen 5 und 9 km Luftlinie – also für jedeN etwas Passendes... wie üblich.

Lara G, Mireille G, Isabelle G, Cornelia G, Sven W, Thomas H, Arthur H, cs

---

Link zu alten Nacht-/Winter-OLs hier.

Letzte Neuigkeiten

Thumbnail     Schweizer Schulsporttag, Basel, 22.5.19Knaben, 1./46, Corsin Müller, Gian-Andri Müller, 20:44Mädchen, 26./44, Andrina Hotz, Romy Griesmaier, 30:29Kantonsstaffel, 4./37, Corsin Müller 8:58, Joelle Krummenacher...
Thumbnail 10. OL Regio, Stadt Olten, 19.5.19HAK, 19./25, Roman Blankenhorn, 21:43DAM, 4./15, Andrea Blankenhorn, 19:54   2. OL für Alle, Bot Fiena Trin, 19.5.19A1, 4./53, Daniel Zwiker, 50:51A1, 14./53, Patrick...
Thumbnail Die Selektionsgremien des Swiss Ski Orienteering Elitekaders haben die Selektionen vorgenommen für die Junioren- und Jugend Europameisterschaft in Piteå (SWE), 18.-24.3.19: ... u.a. mit den drei...
Thumbnail ...   11.-12.5.19, ZeSOLNaK-Kazu Testläufe1, Einsiedeln/Richterswil Samstag 11.05.2019 (Lynn)Samstagmorgen, nach individueller Anreise aus den verschiedenen Regionen trafen alle im WKZ in Einsiedeln...
Thumbnail Pieter Mulder (OLG Goldau), Coni Müller (OLV Zug), Stefan Hess (OLV Zug) ... laden ein zum Fund-Raising-Trainings-OLfür Polokwane Orienteering Club, South AfricaWo: Eichholz,...
MOD_LATESTNEWSPLUSDATE_MORE_INNeuigkeiten