Schweizer Meisterschaft im Team OL, Blauen, Embrach, 4.11.18

HE, 21./35, OLV Luzern/OLG Galgenen/Goldau, 1:43:49
Andrea Schuler, Marco Birrer, Tim Franssen

HAK, 41./44, OLG Galgenen/Kapreolo, 1:42:09
Thomas Grätzer, Camilla Dübendorfer, Ramona Dübendorfer

H120, 4./14, OLG Galgenen, 1:05:17
Stefan Birrer, Thomas Häne, Daniel Zwiker

DE, 10./20, Rafzerfeld/Galgenen/Norska, 1:26:21
Alexandra Altorfer, Barbara Hüsler, Sandra Schärer

 

Toscana Orienteering Classic, 1.-4.11.18

E1+2 Monte Amiata/Abbadia San Salvatore (Middle), E3 San Antimo/Castelnuovo dell’Abate (Nacht-Sprint mit freier Postenreihenfolge), E4 San Giovanni d’Asso (Sprint), E5 Montalcino (Sprint)

Kat., Rang, Name, Total, E1/Rang, E2/Rang, E3/Rang, E4/Rang, E5/Rang,
DIRECT, 5./30, Züst Lynn, 3.19.51, 1.14.31/6., 1.20.57/20., 8.39/2., 19.22/12., 16.22/3.
ESORDIENTI, -/47, Fuchs Silvia, -, 1.05.31/26., 45.17/31., -, 19.51/46., 34.14/40.
M 16, 8./68, Mächler Lukas, 2.06.10, 32.46/12., 39.38/10., 28.05/16., 12.39/18., 13.02/13.
M 16, 13./68, Müller Lavio, 2.35.32, 40.34/20., 55.43/25., 23.51/12., 15.41/38., 19.43/61.
M 20, -/41, Schmid Dominique, -, -, -, 22.40/4., 16.03/19., 17.36/9.
M 65, -/59, Holdener Arthur, -, 1.05.00/35., 57.22/33., -, -, 39.43/58.
M 65, -/59, Zwiker Pedro, -, 1.38.27/42., 1.13.19/49., -, -, -
M 65, -/59, Fleischmann Sepp, -, 1.11.29/36., 1.20.31/53., -, -, 30.46/51.
M 65, -/59, Schefer Hermann, -, 1.21.28/37., 1.00.22/36., -, 27.17/51., 27.10/47.
M ELITE, 5./73, Schmid Pascal, 2.34.33, 47.29/6., 55.01/22., 22.34/11., 13.29/14.
16.00/9.
M ELITE, 12./73, Müller Gian-Andri, 2.45.15, 59.35/26., 51.19/15., 23.46/15., 14.05/27.
16.30/15.
M ELITE, 14./73, Müller Reto, 2.56.04, 57.20/21., 1.00.20/31., 23.53/16., 16.20/49.
18.11/34.
M ELITE, 16./73, Birrer Fabio, 3.00.12, 1.01.49/27., 1.02.28/32., 21.34/8., 14.06/28.
20.15/56.
M ELITE, 17./73, Stäuble Christoph, 3.12.21, 58.25/23., 1.08.11/38., 29.03/29., 16.43/56.
19.59/54.
M ELITE, 18./73, Mächler Tobias, 3.13.19, 1.04.54/29., 1.04.26/35., 27.48/26., 15.43/44.
20.28/58.
M ELITE, 19./73, Grätzer Daniel, 3.19.38, 1.19.44/38., 1.00.01/30., 29.24/30., 13.51/20.
16.38/17.
M ELITE, -/73, Grätzer Tobias, -, -, -, -, 19.27/62., 22.58/65.
M ELITE, -/73, Müller Nicola, -, 47.59/8., 44.49/2., 17.53/1., -, 14.52/1.
M ELITE, -/73, Müller Corsin, -, 1.05.07/30., 1.07.21/37., -, 14.29/34., 19.01/44.
M ELITE, -/73, Fuchs Sepp, -, -, 1.50.12/49., 42.47/37., 24.15/69., 27.42/71.
W 45, 8./69, Birrer Beatrice, 2.46.20, 59.56/22., 44.13/11., 21.37/7., 21.49/27., 18.45/14.
W 45, -/69, Mächler Claudia, -, -, 55.46/35., -, 26.02/52., -
W ELITE, 5./41, Müller Flurina, 3.07.35, 1.05.54/17., 1.04.38/27., 23.28/5., 15.43/18.
17.52/20.
W ELITE, 8./41, Müller-Hotz Franziska, 3.52.55, 1.10.00/19., 1.36.16/39., 29.56/10., 17.02/24., 19.41/26.
W ELITE, -/41, Stäuble Lea, -, 49.17/10., 46.50/8., 27.20/8., -, 16.22/9.
W ELITE, -/41, Fuchs Martina, -, 1.20.31/21., 1.29.26/38., 44.39/14., -, -

 

Wisliger-OL, Gsang-Furtbüel, Weisslingen ZH, 28.10.18
HAL, 5./22, Daniel Zwiker, 1:06:35
H35, 1./2, Thomas Häne, 55:39
H75, 1./5, Armin Hegner, 50:53
DAL, 3./5, Katja Zwiker, 1:15:07
OL, 1./6, Thomas Grätzer, 1:11:40
SCOOL, 7./8, Jonathan Tobler, 36:16
FAM, 6./19, Fam. Schefer, 37:39

 

62. Wiler OL, Hofberg, 21.10.18
HAM, 1./10, Daniel Grätzer, 45:35
HAK, 10./17, Roland Mächler, 51:29
H75, 2./16, Armin Hegner, 50:12
H75, 15./16, Sepp Fleischmann, 1:21:20
H18, 1./3, Tobias Mächler, 1:04:28
H16, 7./10, Lukas Mächler, 44:37
DAK, 13./26, Claudia Mächler-Häne, 50:44
OK, 13./27, Alfons Häne, 38:52
S+E, 4./10, Thomas Grätzer, Camilla, 1:04:59

 

10.Nat. Langdistanz, Bretaye, Villars-sur-Ollon, 7.10.18
H12, 8./27, Lavio Müller, 25:43
H14, 12./45, Corsin Müller, 36:01
H16, 10./40, Dominique Schmid, 53:04
H16, 23./40, Gian-Andri Müller, 1:03:09
H18, 12./27, Pascal Schmid, 1:10:56
H18, 15./27, Fabio Birrer, 1:12:27
H20, 3./25, Sandro Schmid, 1:15:37
H20, 4./25, Nicola Müller, 1:16:52
H20, 19./25, Marco Birrer, 1:49:05
H45, 20./40, Stefan Birrer, 1:09:57
H55, 1./51, Reto Müller, 44:08
H70, 13./28, Sepp Fuchs, 1:17:10
H75, 3./24, Armin Hegner, 58:10
D18, 11./17, Flurina Müller, 1:09:15
D20, 5./21, Lea Stäuble, 1:03:56
D45, 26./41, Beatrice Birrer, 1:11:47
D45, -/41, Diana Grogg, aufgeg.
D50, 18./42, Franziska Müller-Hotz, 1:07:54

 

9.Nat. Langdistanz, Collombey - Muraz/Monthey, 6.10.18
H14, 16./45, Corsin Müller, 45:21
H16, 22./41, Gian-Andri Müller, 47:25
H16, 31./41, Dominique Schmid, 1:00:20
H18, 2./28, Pascal Schmid, 50:36
H18, 18./28, Fabio Birrer, 1:03:39
H20, 5./27, Sandro Schmid, 1:08:25
H20, 6./27, Nicola Müller, 1:12:01
H20, 11./27, Marco Birrer, 1:21:25
H45, 15./42, Stefan Birrer, 54:34
H50, 34./62, Christoph Stäuble, 1:02:55
H55, 3./55, Reto Müller, 40:21
H70, 16./25, Sepp Fuchs, 1:16:33
H75, 22./27, Armin Hegner, 1:20:37
D14, -/30, Noemi Grogg, P.fehl.
D18, 6./19, Flurina Müller, 1:00:50
D20, 9./21, Lea Stäuble, 1:06:24
D45, 24./45, Beatrice Birrer, 1:00:49
D45, 32./45, Diana Grogg, 1:09:04
OK, -/19, Loris Hegner, P.fehl.

 

64. Weinfelder OL, Seerücken West, Salenstein, 30.9.18
H40, 5./15, Sascha Fleischmann, 53:24
H40, 13./15, Rene Fleischmann, 1:00:47
H75, 11./16, Sepp Fleischmann, 1:25:05
sCOOL, 3./4, Jonathan Tobler, 30:10

 

Zürcher OL, Bülach, 23.9.18
S+E B, 12./30, Thomas Grätzer,Dübendorfer Camilla, 35:02

 

72. Zuger OL / Schlusslauf ZJOM, Dorf Steinhausen, 22.9.18
A, 1./33, Marco/Pascal Birrer/Schmid, 30:08
B, 43./60, Claudia Mächler-Häne, 45:53
C, 3./37, Ismael Schmitter, 21:35
C, 22./37, Käthi Schmitter-Grätzer, 31:02
C, 25./37, Alfons Häne, 37:02
FamK, 4./19, T/A/E/R Familie Weiss, 19:08
H18, 1./6, Fabio Birrer, 32:18
H16, 1./4, Dominique Schmid, 26:15
H16, 3./4, Lukas Mächler, 33:44
H14, 1./10, Corsin Müller, 18:29
D18, 1./5, Flurina Müller, 30:43
D18, 4. /5, Lynn Züst, 35:30

 

51. Engelburger OL, Hirschberg, Gais, 16.9.18
HAL, 8./19, Daniel Zwiker, 1:03:41
HAK, 4./17, Lea Stäuble, 1:07:17
HAK, -/17, Timon Flükiger, Po.f.
H70, 11./15, Armin Hegner, 1:23:43

 

15. Städtli-OL Weesen, 12.9.18
H, 1./9, Pascal Schmid, 27:16
H, 8./9, Thomas Grätzer, 56:44
H35, 2./17, Rene Fleischmann, 36:32
H35, 14./17, Armin Hegner, 1:09:52
D, 1./2, Lynn Züst, 40:11
D12, 2./9, Mia Fleischmann, 23:05
O, 2./14, Ben + Sascha Fleischmann, 24:52

 

Sprint-Staffel Schweizer Meisterschaften, Stäfa, 9.9.18

SS16, 7./44, OLG Goldau/Galgenen, 47:14
Julia Wipfli 11:02/13., Gian-Andri Müller 11:43/3., Dominique Schmid 11:41/3., Laura Wipfli 12:48/20.)

SS16, -/44, OLG Galgenen, DNF
Mia Fleischmann 11:45/25., Corsin Müller 13:05/13., Lavio Müller 13:58/20., -

SSE, 17./42, OLG Galgenen, 56:43
Lea Stäuble 14:47/24., Nicola Müller 13:07/13., Pascal Schmid 12:51/9., Flurina Müller 15:58/25.)

SSA, 28./51, OLG Galgenen, 1:01:10
Nadia Hüsler 14:36/33., Thomas Häne 13:06/17., Stefan Hüsler 12:03/3., Binja Feusi Häne 21:25/48.

SS45, 5./42, OLG Galgenen, 54:47
Franziska Müller-Hotz 12:01/6., Reto Müller 14:02/6., Christoph Stäuble 15:00/12., Diana Grogg 13:44/16.

 

8. Nationaler Sprint, Oberhausen-Oetikon, Stäfa, 9.9.18
H12, -/51, Lavio Müller, Po.fal.
H14, 12./70, Corsin Müller, 12:24
H16, 15./54, Gian-Andri Müller, 15:14
H16, 22./54, Dominique Schmid, 15:59
H16, 42./54, Lukas Mächler, 20:32
H18, 8./43, Sven Wey, 15:16
H18, 9./43, Fabio Birrer, 15:33
H18, 17./43, Pascal Schmid, 16:10
H18, 32./43, Tobias Mächler, 18:26
H20, 6./36, Nicola Müller, 16:17
H20, 15./36, Marco Birrer, 17:29
HAL, 2./41, Daniel Zwiker, 14:10
HAL, 10./41, Thomas Häne, 15:10
HAL, 31. /41, Stefan Hüsler, 17:38
HAK, 35./49, Thomas Grätzer, 18:48
H40, 10./20, Rene Fleischmann, 14:54
H40, 12./20, Sascha Fleischmann, 15:33
H45, 1./34, Philipp Häne, 13:26
H50, 24./57, Christoph Stäuble, 16:15
H50, 38./57, Roland Mächler, 19:54
H55, 2./46, Reto Müller, 11:54
H75, 8./30, Armin Hegner, 12:54
D12, 45./50, Mia Fleischmann, 17:47
D18, 19./25, Flurina Müller, 18:29
D20, 5./22, Lea Stäuble, 17:12
DAM, 18./25, Nadia Hüsler, 16:55
D45, 13./48, Beatrice Birrer, 15:32
D45, 23./48, Diana Grogg, 16:55
D45, 32./48, Claudia Mächler-Häne, 18:44
D50, -/39, Franziska Müller-Hotz, Po.fal.
OK, 4./18, Käthi Schmitter-Grätzer, 19:19
OL, 22./37, Camilla Dübendorfer, 26:29

 

Wiggertaler OL, Fätzholz, Murgenthal, 8.9.18
H18, 4./7, Tobias Mächler, 1:03:33
H16, 5./12, Gian-Andri Müller, 49:37
H16, 9./12, Lukas Mächler, 1:01:11
D18, 4./6, Flurina Müller, 1:07:25
OK-C, 23./43, Claudia Mächler-Häne, 1:04:36

 

9. TMO Gribbio + Jugendcup Einzellauf, Gribbio, 2.9.18
H20, 6./25, Sandro Schmid, 1:21:54
H20, 7. /25, Nicola Müller, 1:22:48
H20, -/25, Marco Birrer, aufgeg.
H18, 12./32, Pascal Schmid, 1:33:18
H18, 24./32, Fabio Birrer, 1:54:40
H16, 12./37, Gian-Andri Müller, 1:01:12
H16, 20./37, Dominique Schmid, 1:10:07
H14, 12./39, Corsin Müller, 54:36
D20, 10./14, Lea Stäuble, 1:20:43
D18, 16./24, Flurina Müller, 1:29:38
HAL, 14./28, Reto Müller, 1:48:09

 

38. Jugendcup Staffel, Monte Generoso Bellavista, 1.9.18

Herren

8./30, Zentralschweiz Graubünden 2 - 2:30:12
Corsin Boos 44:05, Corsin Müller 26:31, Sandro Schmid 44:03, Gian-Andri Müller 35:33

13./30, Zentralschweiz Graubünden 4 - 2:40:31
Fabio Birrer 43:52, Elia Gartmann 26:45, Marco Birrer 49:30, Dominique Schmid 40:24

16./30, Zentralschweiz Graubünden 1 - 2:40:59
Pascal Schmid 38:43, Flavio Ehrler 32:38, Nicola Müller 51:09, Simon Rüegg 38:29

21./30, Zentralschweiz Graubünden 3 - 2:52:08
Sven Wey 45:52, Ivan Wipfli 31:28, Patrick Würsten 56:26, Florin Wey 38:22

Damen

10./21, Zentralschweiz Graubünden 1 - 2:44:29
Mirjam Würsten 40:48, Isabelle Gisler 32:58, Lea Stäuble 51:50, Delia Giezendanner 38:53

16./21, Zentralschweiz Graubünden 2 - 3:04:59
Flurina Müller 48:48, Lynn Wilhelm 37:43, Andrea Schuler 57:18, Julia Wipfli 41:10

 

7. Winterthurer Bike-OL, Eschenberg, Winterthur, 1.9.18
OM, 3./8, Camilla + Thomas Dübend, 1:17:12

 

5. Milchsuppe-Abend-OL, Horgen Waldegg, 29.18
A, 38./47, Yvonne Steiner, 34:04
B, 10./30, Lynn Züst, 23:00
B, 25./30, Thomas Grätzer, 33:42

 

WRE - Schweizer Meisterschaften im Mitteldistanz OL, MOM, Brandhöchi, Unterägeri, 26.8.18
H12, 6./32, Lavio Müller, 22:26
H14, 7./62, Corsin Müller, 25:55
H16, 17./45, Dominique Schmid, 37:55
H16, -/45, Gian-Andri Müller, Po.fal.
H18, 3./41, Sven Wey, 30:18
H18, 16./41, Pascal Schmid, 37:03
H18, 20. /41, Fabio Birrer, 38:08
H18, 38./41, Tobias Mächler, 56:23
H20, 8./34, Sandro Schmid, 41:23
H20, 9./34, Nicola Müller, 41:26
H20, 25./34, Marco Birrer, 54:48
H45, 9./38, Philipp Häne, 42:03
H50, 28./69, Christoph Stäuble, 43:35
H50, 61./69, Roland Mächler, 1:00:06
H55, 3./56, Reto Müller, 34:10
H70,   6./41, Sepp Fuchs, 37:34
H75, 13./32, Armin Hegner, 47:33
D18, 19./29, Flurina Müller, 42:41
D20, 9/22, Lea Stäuble, 41:49
DAM, -/31, Andrea Blankenhorn, aufgeg.
D40, 16./28, Isa Steiner, 57:04
D40, 19./28, Yvonne Steiner, 1:02:21
D45, 21./48, Beatrice Birrer, 47:55
D45, 31./48, Diana Grogg, 54:39
D45, 40./48, Claudia Mächler-Häne, 1:14:27

 

 

Zuger OL, Dorf Unterägeri, 25.8.18
HAL, 3./30, Daniel Grätzer, 19:47
H18, 2./6, Tobias Mächler, 23:13
H16, 1./7, Gian-Andri Müller, 17:03
H16, 6./7, Lukas Mächler, 25:40
H14, 1./11, Corsin Müller, 14:23
H12, 1./7, Lavio Müller, 10:24
H10, 7./9, Lukas Steiner, 16:17
H10, 9./9, Florian Steiner, 17:09
DAL, 6./7, Claudia Mächler-Häne, 28:07
DAK, 4./4, Käthi Schmitter-Grätzer, 25:10
D40, 1./5, Yvonne Steiner, 15:51
D18, 1./4, Flurina Müller, 20:26
OL, 2./6, Thomas Grätzer, 21:12

 

 

WRE - Schweizer Meisterschaft im Langdistanz OL, Ftan, 19.8.18
HAL, 22./53, Stefan Hüsler, 1:33:29
HAK, 8./84, Tobias Mächler, 42:47
HAK, 70./84, Roland Mächler, 1:16:31
H75, 4./20, Thomas Häne, 1:11:57
H45, 3./45, Philipp Häne, 1:04:43
H45, 22./45, Stefan Birrer, 1:27:56
H50, 24./93, Christoph Stäuble, 1:16:02
H55, 4./66, Reto Müller, 1:10:13
H70, 3./47, Sepp Fuchs, 58:30
H75, 12./28, Armin Hegner, 1:09:58
H20, 7./38, Sandro Schmid, 1:33:07
M20, 24./38, Marco Birrer, 1:54:21
H18, 9./37, Pascal Schmid, 1:13:22
H18, 10./37, Sven Wey, 1:14:06
H18, 33./37, Fabio Birrer, 1:45:56
H16, 9./46, Gian-Andri Müller, 1:10:48
H16, 24./46, Lukas Mächler, 1:29:50
H14, 8./67, Corsin Müller, 46:10
H12, 9./41, Lavio Müller, 38:19
DAM, 7./44, Seraina Müller, 58:00
DAM, 18./44, Andrea Blankenhorn, 1:08:26
DAK, 29./76, Claudia Mächler-Häne, 59:18
DAK, 63./76, Nadia Hüsler, 1:25:07
D35, 1./15, Barbara Hüsler, 1:09:56
H40, 23./42, Isa Steiner, 1:23:42
H40, 30./42, Yvonne Steiner, 1:32:27
D45, 31./57, Diana Grogg, 1:35:24
D45, 41./57, Beatrice Birrer, 1:41:55
D50, 8./56, Franziska Müller-Hotz, 1:05:04
D20, 12./20, Lea Stäuble, 1:29:08
D18, 15./34, Flurina Müller, 1:18:35
OK, 31./48, Silvia Fuchs, 1:11:47
OK, -/48, Florian Steiner, Po.f.
OK, -/48, Lukas Steiner, Po.f.

 

 

7. Nationaler Mitteldistanz, Tarasp, 18.8.18
HE, 41./63, Stefan Hüsler, 44:49
H35, 3./17, Thomas Häne, 39:11
H45, 6./50, Philipp Häne, 40:34
H45, 19./50, Stefan Birrer, 48:02
H50, 20./98, Christoph Stäuble, 40:50
H55, 5./76, Reto Müller, 39:19
H70, 18./50, Sepp Fuchs, 44:40
H75, 10./29, Armin Hegner, 41:38
H20, 6./44, Sandro Schmid, 38:58
H20, 11./44, Nicola Müller, 40:08
H20, 20./44, Marco Birrer, 44:28
H18, 7./37, Pascal Schmid, 32:51
H18, 14./37, Sven Wey, 36:46
H18, 17./37, Fabio Birrer, 38:13
H18, 34./37, Tobias Mächler, 56:18
H16, 14./47, Gian-Andri Müller, 40:00
H16, 24./47, Lukas Mächler, 43:56
H14, -/73, Corsin Müller, Po.f.
H12, 3./41, Lavio Müller, 20:46
DAM, 9./46, Seraina Müller, 41:49
DAM, 30./46, Andrea Blankenhorn, 51:01
DAK, -/53, Nadia Hüsler, Po.f.
D35, 7./23, Barbara Hüsler, 47:40
D40, 36./47, Isa Steiner, 1:04:52
D40, 43./47, Yvonne Steiner, 1:12:31
D45, 39./65, Diana Grogg, 56:59
D45, 55./65, Claudia Mächler-Häne, 1:10:32
D45, 58./65, Beatrice Birrer, 1:14:27
D50, 15./67, Franziska Müller-Hotz, 44:48
D20, 5./17, Lea Stäuble, 44:04
D18, 22./40, Flurina Müller, 42:51
OK, 23./56, Florian Steiner, 45:08
OK, 27./56, Lukas Steiner, 49:14
OK, 44./56, Silvia Fuchs, 1:01:21

 

Letzte Neuigkeiten

Thumbnail Rückblick Chlausabend Fr 15.11.19, Singsaal Galgenen Tische bereit gestellt, schön dekoriert, feine Salate, Schinken und Wienerli, diesmal v.a. Fondue!, zTrinke, Kaffee, Dessertbuffet!   Diashow...
Thumbnail Weihnachtslauf Lachen, 8.12.19Mädchen A, 11./19, Mia Fleischmann, 5:52Herren 1, 7./26, Sandro Schmid, 18:04Herren 3, 5./16, Sascha Fleischmann, 22:31Herren 3, 10./16, René Fleischmann, 24:21   13....
Thumbnail 7. Nat OL (middle), Stürmenchopf-Chienberg, 29.9.19H45, 4./27, Stefan Birrer, 36:31H55, 3./46, Reto Müller, 34:09H70, 15./44, Sepp Fuchs, 39:49H80, 8./20, Armin Hegner, 43:10H20, 14./16, Marco...
Thumbnail JWOC 2019, Dänemark/Aarhus 7.7.19, Sprint, 30. Nicola Müller, 13:18 8.7.19, Long, 43. Nicola Müller, 1:17:08 10.7.19, Middle Quali Heat2, 11. Nicola Müller, 24:34 11.7.19, Middle A Final, 31. Nicola...
Thumbnail JWOC Tour Prologue Silkeborg, 2019-07-06Open 1, 2./18, Gian-Andri Müller, 15:47Open 1, 9./18, Flurina Müller, 20:45 JWOC Tour Day 1 Lyseng, 2019-07-07D20, -/18, Müller Flurina, MPD45, 5./16,...
MOD_LATESTNEWSPLUSDATE_MORE_INNeuigkeiten