JEC 2017, Junior Europacup, Fürstenfeld
Stafel, Fr 29.9.17, M18, 17., Nicola Müller, 31:05 (2.!)
Long, Sa 30.9.17, M18, 28., Nicola Müller, 56:01
Sprint, So 1.10.17, M18, 16., Nicola Müller, 14:29

 

7.Nat., Dirrenberg Grindelwald, 1.10.17
H10, 1./24, Lavio Müller, 10:29
H12, 1./37, Corsin Müller, 12:38
H14, 12./50, Gian-Andri Müller, 23:32
H16, 21./43, Fabio Birrer, 31:06
H16, 26./43, Dominique Schmid, 33:03
H18, 4./39, Sandro Schmid, 30:23
H40, 10./18, Stefan Birrer, 48:36
H45, 16./53, Philipp Häne, 43:09
H50, 25./84, Christoph Stäuble, 46:04
H55, 8./70, Reto Müller, 34:19
H65, 8./37, Sepp Fuchs, 42:09
H75, 13./26, Armin Hegner, 50:25
D12, 27./33, Noemi Grogg, 31:03
D16, 17./52, Flurina Müller, 26:52
D18, 12./23, Lea Stäuble, 37:56
DAM, 19./51, Andrea Blankenhorn, 40:25
D40, 16./30, Isa Steiner, 53:06
D40, 25./30, Yvonne Steiner, 1:10:06
D45, 20./58, Franziska Müller-Hotz, 45:40
D45, 41./58, Diana Grogg, 53:41
D45, 50./58, Corinne Stäuble, 1:01:46
OK, 16./20, Florian Steiner, 42:24

 

6.Nat., Nodhalten Grindelwald, 30.9.17
H10, 1./23, Lavio Müller, 13:03
H12, 1./35, Corsin Müller, 23:52
H14, 1./47, Gian-Andri Müller, 32:04
H16, 18./41, Fabio Birrer, 59:45
H16,  26./41, Dominique Schmid, 1:03:17
H18, 4./32, Sandro Schmid, 1:00:53
H35, 12./16, Christoph Kessler, 1:21:37
H40, 8./18, Stefan Birrer, 1:09:35
H45, 2./55, Philipp Häne, 53:23
H50, 15./72, Christoph Stäuble, 1:00:22
H55, 2./67, Reto Müller, 50:57
H65, 7./35, Sepp Fuchs, 1:04:01
H75, 26./27, Armin Hegner, 2:16:05
D12, -/33, Noemi Grogg, Po.fal.
D16, 18./53, Flurina Müller, 52:08
D18, 4./25, Lea Stäuble, 59:13
DAM, 11./48, Andrea Blankenhorn, 1:00:36
D40, 13./30, Isa Steiner, 1:08:37
D40, 21./30, Yvonne Steiner, 1:17:25
D45, 19./54, Franziska Müller-Hotz, 1:09:44
D45, 26./54, Diana Grogg, 1:12:23
D45, 29./54, Corinne Stäuble, 1:13:10
OK, 10./25, Florian Steiner, 34:37

 

Weltcup-Final Middle, Dirrenberg, Grindelwald, 30.9.17
DE, 34. Vanessa Round, 41:44

Weltcupfinal Long, Nodhalten, Grindelwald, 29.9.17
DE, 63. Vanessa Round, 1:37:19

 

Iron Bike Einsiedeln, 24.9.17
77km, H40, 14. (45.Overall), Brunner Reto, 03:54:33
53km, HF, 13. (16.Overall), Nicola Müller, 02:23:12

 

Zürcher OL 2017, Landforst, Horgen, 24.9.17
HA, 8./15, Daniel, Tobias, Thomas Grätzer, 1:01:48
H16, 1./7, Tobias Mächler, Fabio Birrer, 30:49
S+E B, 9./27, Roland+Claudia Mächler, 46:23
OB, 18./44, Camilla, Ramona Dübendorfer, Nicholas Birchler, 49:47

 

Schnebelhorn-Panoramatrail, Halbmarathon, 23.9.17
H30, 7.(23.Overall) Daniel Zwiker, 1:43:15

 

6. thurgorienta OL, Rodenberg, Schlattingen, 23.9.17
H40, 4./7, Rene Fleischmann, 1:03:16
H65, 2./12, Sepp Fuchs, 53:57
H75, 3./14, Armin Hegner, 45:02
H75, 11./14, Sepp Fleischmann, 1:02:59
DAM, 4./4, Martina Fuchs, 1:11:28

 

71. Zuger OL, Stadt Cham, 17.9.17
A, 5./37, Stefan Birrer, 44:46
A, 9./37, Christoph Stäuble, 48:29
A, 27./37, Thomas Grätzer, 1:02:35
B, 30./80, Beatrice Birrer, 43:48
B, 42./80, Claudia Mächler-Häne, 48:51
B, -/80, Corinne Stäuble, Po.f.
FamK, 14./16, Philipp Häne, 42:27
H18, 5./11, Marco Birrer, 47:16
H16, 1./9, Fabio Birrer, 29:06
H16, 3./9, Gian-Andri Müller, 32:25
H16, 4./9, Dominique Schmid, 32:47
H14, 2./7, Lukas Mächler, 23:38
H14, 3./7, Corsin Müller, 23:56
H12, 2./7, Lavio Müller, 23:18
D18, 1./6, Lea Stäuble, 34:54
D18, 3./6, Flurina Müller, 41:09
D18, 5./6, Lynn Züst, 42:42

 

42. Zürcher Oberländer OL, Batzberg, 16.9.17
H14, 11./33, Lukas Mächler, 33:44
H16, 2./14, Fabio Birrer, 37:32
H40, 2./6, Stefan Birrer, 47:33
H40, 4./6, Sascha Fleischmann, 55:27
H40, 5./6, Rene Fleischmann, 1:05:35
H65, 1./15, Sepp Fuchs, 40:48
H70, 8./18, Armin Hegner, 45:33
H75, 7./9, Arthur Holdener, 44:38
DB, 4./5, Claudia Mächler-Häne, 33:10
D40, 4./7, Isa Steiner, 52:48

 

5. Milchsuppe-Abend-OL, Aettenberg, 13.9.17
A, 2./31, Daniel Zwiker, 48:52
A, 8./31, Christoph Stäuble, 55:07
A, 21./31, Sepp Fuchs, 1:11:28
B, 9./29, Corinne Stäuble, 59:30
B, 16./29, Armin Hegner, 1:08:46
B, 19./29, Lynn Züst, 1:18:39
C, 11./20, Sepp Fleischmann, 1:03:03
D, 8./11, Silvia Fuchs, 34:22

Daraus ergibt sich für die kleine Vereinsmeisterschaft folgende Rangliste:

Herren
1. Daniel Zwiker
2. Christoph Stäuble

Damen
1. Corinne Stäuble
2. Silvia Fuchs

Juniorinnen
1. Lynn Züst

Senioren
1. Sepp Fuchs
2. Armin Hegner
3. Sepp Fleischmann

 

14. Städtli-OL, Weesen, 13.9.17
H35, 13./16, Thomas Grätzer, 36:01
H35, -/16, Rene Fleischmann, Po.f.

 

5. Nationaler Langdistanz, Säntisalp, Nesslau, 10.9.17
HAL, 13./46, Daniel Zwiker, 1:27:21
HAK, 34./62, Roland Mächler, 1:03:05
HAK, -/62,  Thomas Grätzer, Po.f.
H35, 7./13, Christoph Kessler, 1:25:09
H40, 18./28, Sascha Fleischmann, 1:22:13
H40, 25./28, Rene Fleischmann, 1:34:41
H40, -/28, Stefan Birrer, Po.f.
H45, 4./55, Philipp Häne, 1:00:36
H50, 10./67, Christoph Stäuble, 1:05:19
H55, 3./59, Reto Müller, 58:28
H65, -/35, Sepp Fuchs, Po.f.
H75, 7./25, Armin Hegner, 56:46
H75, 11./25, Sepp Fleischmann, 1:05:02
H20, 18./28, Daniel Grätzer, 1:38:23
H18, 8./40, Sandro Schmid, 1:10:49
H18, 13./40, Nicola Müller, 1:13:32
H16, 6./43, Fabio Birrer, 57:35
H16, 31./43, Tobias Mächler, 1:14:22
H16, 32./43, Dominique Schmid, 1:14:48
H14, 4./47, Gian-Andri Müller, 44:38
H14, 17./47, Lukas Mächler, 54:03
H12, 1./41, Corsin Müller, 29:50
H10, 1./22, Lavio Müller, 22:40
DE, 6./32, Vanessa Round, 1:16:48
DAM, -/36, Andrea Blankenhorn, Po.f.
DAK, 26./42, Claudia Mächler-Häne, 1:11:51
DAK, 32./42, Käthi Schmitter-Grätzer, 1:16:19
D40, 22./30, Isa Steiner, 1:26:50
D45, 16./48, Franziska Müller-Hotz, 1:06:37
D45, 32./48, Diana Grogg, 1:17:15
D45, 37./48, Corinne Stäuble, 1:25:01
D18, 13./34, Lea Stäuble, 1:06:52
D16, 13./41, Flurina Müller, 54:39
OM, 16./23, Camilla Dübendorfer, 55:24

 

Schweizer Meisterschaften in der Mitteldistanz, Schwägalp, Nesslau, 9.9.17
HAL, 12./49, Daniel Zwiker, 34:21
H35, 9./16, Christoph Kessler, 46:04
H40, 11./36, Stefan Birrer, 37:02
H40, 16./36, Sascha Fleischmann, 39:26
H40, 27./36, Rene Fleischmann, 49:27
H45, 12./70, Philipp Häne, 33:22
H50, 14./83, Christoph Stäuble, 40:02
H50, 75./83, Thomas Grätzer, 1:26:49
H55, 2./70, Reto Müller, 33:02
H65, 12./54, Sepp Fuchs, 37:12
H75, 12./35, Armin Hegner, 41:01
H75, 30./35, Sepp Fleischmann, 1:05:58
H20, 31./35, Daniel Grätzer, 49:10
H18, 7./46, Sandro Schmid, 28:37
H18, 8./46, Nicola Müller, 28:49
H16, 2./47, Fabio Birrer, 28:17
H16, 25./47, Tobias Mächler, 36:44
H16, 32./47, Dominique Schmid, 39:30
H14, 2./66, Gian-Andri Müller, 22:14
H14, 17./66, Lukas Mächler, 28:01
H12, 2./46, Corsin Müller, 16:17
H10, 2./24, Lavio Müller, 13:28
DE, 13./39, Vanessa Round, 36:01
DAM, 6./46, Andrea Blankenhorn, 33:44
D40, 22./38, Isa Steiner, 41:33
D45, 24./54, Franziska Müller-Hotz, 42:14
D45, 29./54, Diana Grogg, 43:40
D45, 42./54, Corinne Stäuble, 48:37
D45, 50./54, Claudia Mächler-Häne, 1:02:32
D50, 36./56, Käthi Schmitter-Grätzer, 48:31
D18, 9./37, Lea Stäuble, 32:48
D16, 16./47, Flurina Müller, 32:45

 

4. Nationaler Langdistanz, Les Cernets, 3. Sep. 2017
H10, 2./23, Lavio Müller, 14:07
H12, 1./29, Corsin Müller, 36:48
H14, 2./47, Gian-Andri Müller, 45:30
H14, 22./47, Lukas Mächler, 1:04:21
H16, 9./48, Fabio Birrer, 1:02:14
H16, 36./48, Tobias Mächler, 1:27:19
H16, 39./48, Dominique Schmid, 1:34:20
H18, 1./47, Nicola Müller, 1:00:37
H18, 7./47, Sandro Schmid, 1:05:17
H20, 28./31, Daniel Grätzer, 2:04:57
HAL, 8./46, Daniel Zwiker, 1:22:52
HAK, 29./67, Thomas Grätzer, 1:05:30
HAK, 47./67, Roland Mächler, 1:14:04
H35, 11./13, Christoph Kessler, 1:55:38
H40, 15./17, Stefan Birrer, 1:25:40
H50, 32./95, Christoph Stäuble, 1:19:31
H55, 1./67, Reto Müller, 56:13
H75, -/27, Armin Hegner, Po.fal.
D16, 28./51, Flurina Müller, 1:08:37
D18, 13./34, Lea Stäuble, 1:05:29
DE, 1./19, Vanessa Round, 1:17:19
DAK, 16./45, Käthi Schmitter-Grätzer, 57:39
DAK, 21./45, Claudia Mächler-Häne, 1:02:25
D40, 18./31, Isa Steiner, 1:22:31
D45, 4./51, Franziska Müller-Hotz, 1:05:14
D45, 35./51, Corinne Stäuble, 1:31:57

 

3. Nationaler Mitteldistanz, Bois de la Baume, 2.9.17
H10, 2./20, Lavio Müller, 16:58
H12, 2./20, Corsin Müller, 23:38
H14, 2./54, Gian-Andri Müller, 25:21
H14, 26./54, Lukas Mächler, 36:08
H16, 15./49, Fabio Birrer, 36:38
H16, 29./49, Dominique Schmid, 42:25
H16, 31./49, Tobias Mächler, 43:22
H18, 4./47, Nicola Müller, 29:46
H18, 15./47, Sandro Schmid, 33:33
HAL, 4./38, Daniel Zwiker, 39:27
H35, 7./12, Christoph Kessler, 55:39
H40, 14./20, Stefan Birrer, 48:23
H50, 51./94, Christoph Stäuble, 43:54
H50, 90./94, Thomas Grätzer, 1:04:14
H55, 1./66, Reto Müller, 30:11
H75, 3./30, Armin Hegner, 37:12
D16, 13./51, Flurina Müller, 32:17
D18, 12./34, Lea Stäuble, 37:17
DE, 2./22, Vanessa Round, 37:12
D40, 17./30, Isa Steiner, 51:01
D45, 4./53, Franziska Müller-Hotz, 42:11
D45, 47./53, Corinne Stäuble, 1:08:08
D45, -/53, Claudia Mächler-Häne, Po.fal.
D50, 27./50, Käthi Schmitter-Grätzer, 52:41
OK, -/17, Ismael Schmitter, P.fehl.
OM, 4./12, Camilla Dübendorfer, 47:55

 

4. Milchsuppe-Abend-OL, Buchenegg, 30.8.17
A, 20./29, Sepp Fuchs, 47:47
B, 36./50, Armin Hegner, 56:29
B, 44./50, Martina Fuchs, 1:01:32
C, 15./38, Timo Fröhlich, 41:24
C, 16./38, Sepp Fleischmann, 42:12
C, 21./38, Arthur Holdener, 45:42
C, -/38, Lynn Züst, Po.f.
C, -/38, Mia + Martin Fröhlich, Po.f
D, 14./21, Silvia Fuchs, 30:04

 

Schweizer Meisterschaft im Staffel-OL, San Gottardo, 27.8.17

HAK, 39./61, OLG Hondrich/Galgenen, 2:28:56
Marcel Tschopp 38:53, Daniel Zwiker 34:56, Patrick Tschopp 1:15:07

HAK, 45./61, OLG Galgenen/Kapreolo 2:48:00
Thomas Grätzer 1:11:45, Tobias Grätzer 59:11, Daniel Grätzer 37:04

H120, 10./18, OLG Galgenen 3:04:57
Reto Müller 53:39, Christoph Stäuble 1:07:09, Stefan Birrer 1:04:09

H180, 21./29, SG-A/Galgenen/Th 3:05:42
Hans Thomann 1:10:49, Willi Streuli 59:31, Sepp Fuchs 55:22

H18, 7./11, OLG Galgenen/Goldau 2:47:54
Marco Birrer 57:45, Sandro Schmid 54:48, Nicola Müller 55:21

H16, 3./15, OLG Goldau/Galgenen 1:58:34
Sven Wey 38:24, Florin Wey 40:26, Fabio Birrer 39:44

H16,  10./15, Jorat/Galgenen/ANCO 2:19:27
Victor Kuznetsov 43:53, Dominique Schmid 54:48, Simon Hamel 40:46

H14, 9./23, OLV Luzern/Galgenen 2:04:18
Jan Burkhardt 39:39, Flavio Ehrler 45:15, Gian-Andri Müller 39:24

H12, 1./16, Pfäffikon/SH/Galgenen 1:28:07
Leander Wylenmann 30:09, Cyrill Zehnder 31:18, Corsin Müller 26:40

H12, 2./16, Pfäffikon/Galgenen/Säuliam 1:28:11
Aurel Gloor 30:12, Lavio Müller 31:16, Sven Kehrle 26:43

DAK, 25./47, Amriswil/OLG Galgenen 2:19:02
Andrea Blankenhorn 43:11, Sabrina Müller 59:52, Isa Steiner 35:59

D16, 8./18, OLV Zug/Galgenen 2:33:44
Flurina Müller 46:22, Serafine Moeri 54:23, Andrea Hess 52:59

D150, 2./15, Argus/Pfäffikon 2:22:16
Franziska Müller 42:22, Therese Hotz 50:15, Susi Rutz 49:39

Letzte Neuigkeiten

Thumbnail   Silvesterlauf Zürich, 10.12.17U16M, 49., Mächler Lukas, 12.54MuKi 02, 772., Häne Nina, 17.07MuKi 02, 835., Häne Gian, 20.43MuKi 04, 60., Häne Jonathan, 7.50Sie+Er, 193., Mächler Tobias, Leuenberger Jil,...
Thumbnail 20.Weihnachtslauf Lachen, 3.12.17Mädchen B, 11., Mia Fleischmann, 6:17Knaben B, 3., Lavio Müller, 5:13Mädchen A, 2., Isabelle Gisler, 5:24Knaben A, 1., Corsin Müller, 5:04Knaben A, 2., Flavio...
Thumbnail Ski-OL: Weltcupauftakt in Lappland, Ylläs/Finland 27.11.17, Sprint: Nicola Müller erreichte mit einem technisch perfekten Lauf den 31. Rang. Physisch behinderte ihn aber eine Erkältung. 28.11.17,...
Thumbnail   Rückblick OL Training Samstag 9.12.17 9:30-11:00 LöliwaldWetter: kalt, ein bisschen Schnee, aber nicht zu vielTreffpunkt: DepotThema:... bei Übung A:- administrativ alles richtig verstehen,...
Thumbnail Rückblick Chlausabend Fr 17.11.17, Singsaal Galgenen   Tische bereit gestellt, schön dekoriert, feine Salate, Spaghetti mit verschiedenen Saucen, zTrinke, Kaffee, Dessertbuffet! Bilder zum...
MOD_LATESTNEWSPLUSDATE_MORE_INNeuigkeiten