JEC 2017, Junior Europacup, Fürstenfeld
Stafel, Fr 29.9.17, M18, 17., Nicola Müller, 31:05 (2.!)
Long, Sa 30.9.17, M18, 28., Nicola Müller, 56:01
Sprint, So 1.10.17, M18, 16., Nicola Müller, 14:29

 

7.Nat., Dirrenberg Grindelwald, 1.10.17
H10, 1./24, Lavio Müller, 10:29
H12, 1./37, Corsin Müller, 12:38
H14, 12./50, Gian-Andri Müller, 23:32
H16, 21./43, Fabio Birrer, 31:06
H16, 26./43, Dominique Schmid, 33:03
H18, 4./39, Sandro Schmid, 30:23
H40, 10./18, Stefan Birrer, 48:36
H45, 16./53, Philipp Häne, 43:09
H50, 25./84, Christoph Stäuble, 46:04
H55, 8./70, Reto Müller, 34:19
H65, 8./37, Sepp Fuchs, 42:09
H75, 13./26, Armin Hegner, 50:25
D12, 27./33, Noemi Grogg, 31:03
D16, 17./52, Flurina Müller, 26:52
D18, 12./23, Lea Stäuble, 37:56
DAM, 19./51, Andrea Blankenhorn, 40:25
D40, 16./30, Isa Steiner, 53:06
D40, 25./30, Yvonne Steiner, 1:10:06
D45, 20./58, Franziska Müller-Hotz, 45:40
D45, 41./58, Diana Grogg, 53:41
D45, 50./58, Corinne Stäuble, 1:01:46
OK, 16./20, Florian Steiner, 42:24

 

6.Nat., Nodhalten Grindelwald, 30.9.17
H10, 1./23, Lavio Müller, 13:03
H12, 1./35, Corsin Müller, 23:52
H14, 1./47, Gian-Andri Müller, 32:04
H16, 18./41, Fabio Birrer, 59:45
H16,  26./41, Dominique Schmid, 1:03:17
H18, 4./32, Sandro Schmid, 1:00:53
H35, 12./16, Christoph Kessler, 1:21:37
H40, 8./18, Stefan Birrer, 1:09:35
H45, 2./55, Philipp Häne, 53:23
H50, 15./72, Christoph Stäuble, 1:00:22
H55, 2./67, Reto Müller, 50:57
H65, 7./35, Sepp Fuchs, 1:04:01
H75, 26./27, Armin Hegner, 2:16:05
D12, -/33, Noemi Grogg, Po.fal.
D16, 18./53, Flurina Müller, 52:08
D18, 4./25, Lea Stäuble, 59:13
DAM, 11./48, Andrea Blankenhorn, 1:00:36
D40, 13./30, Isa Steiner, 1:08:37
D40, 21./30, Yvonne Steiner, 1:17:25
D45, 19./54, Franziska Müller-Hotz, 1:09:44
D45, 26./54, Diana Grogg, 1:12:23
D45, 29./54, Corinne Stäuble, 1:13:10
OK, 10./25, Florian Steiner, 34:37

 

Weltcup-Final Middle, Dirrenberg, Grindelwald, 30.9.17
DE, 34. Vanessa Round, 41:44

Weltcupfinal Long, Nodhalten, Grindelwald, 29.9.17
DE, 63. Vanessa Round, 1:37:19

 

Iron Bike Einsiedeln, 24.9.17
77km, H40, 14. (45.Overall), Brunner Reto, 03:54:33
53km, HF, 13. (16.Overall), Nicola Müller, 02:23:12

 

Zürcher OL 2017, Landforst, Horgen, 24.9.17
HA, 8./15, Daniel, Tobias, Thomas Grätzer, 1:01:48
H16, 1./7, Tobias Mächler, Fabio Birrer, 30:49
S+E B, 9./27, Roland+Claudia Mächler, 46:23
OB, 18./44, Camilla, Ramona Dübendorfer, Nicholas Birchler, 49:47

 

Schnebelhorn-Panoramatrail, Halbmarathon, 23.9.17
H30, 7.(23.Overall) Daniel Zwiker, 1:43:15

 

6. thurgorienta OL, Rodenberg, Schlattingen, 23.9.17
H40, 4./7, Rene Fleischmann, 1:03:16
H65, 2./12, Sepp Fuchs, 53:57
H75, 3./14, Armin Hegner, 45:02
H75, 11./14, Sepp Fleischmann, 1:02:59
DAM, 4./4, Martina Fuchs, 1:11:28

 

71. Zuger OL, Stadt Cham, 17.9.17
A, 5./37, Stefan Birrer, 44:46
A, 9./37, Christoph Stäuble, 48:29
A, 27./37, Thomas Grätzer, 1:02:35
B, 30./80, Beatrice Birrer, 43:48
B, 42./80, Claudia Mächler-Häne, 48:51
B, -/80, Corinne Stäuble, Po.f.
FamK, 14./16, Philipp Häne, 42:27
H18, 5./11, Marco Birrer, 47:16
H16, 1./9, Fabio Birrer, 29:06
H16, 3./9, Gian-Andri Müller, 32:25
H16, 4./9, Dominique Schmid, 32:47
H14, 2./7, Lukas Mächler, 23:38
H14, 3./7, Corsin Müller, 23:56
H12, 2./7, Lavio Müller, 23:18
D18, 1./6, Lea Stäuble, 34:54
D18, 3./6, Flurina Müller, 41:09
D18, 5./6, Lynn Züst, 42:42

 

42. Zürcher Oberländer OL, Batzberg, 16.9.17
H14, 11./33, Lukas Mächler, 33:44
H16, 2./14, Fabio Birrer, 37:32
H40, 2./6, Stefan Birrer, 47:33
H40, 4./6, Sascha Fleischmann, 55:27
H40, 5./6, Rene Fleischmann, 1:05:35
H65, 1./15, Sepp Fuchs, 40:48
H70, 8./18, Armin Hegner, 45:33
H75, 7./9, Arthur Holdener, 44:38
DB, 4./5, Claudia Mächler-Häne, 33:10
D40, 4./7, Isa Steiner, 52:48

 

5. Milchsuppe-Abend-OL, Aettenberg, 13.9.17
A, 2./31, Daniel Zwiker, 48:52
A, 8./31, Christoph Stäuble, 55:07
A, 21./31, Sepp Fuchs, 1:11:28
B, 9./29, Corinne Stäuble, 59:30
B, 16./29, Armin Hegner, 1:08:46
B, 19./29, Lynn Züst, 1:18:39
C, 11./20, Sepp Fleischmann, 1:03:03
D, 8./11, Silvia Fuchs, 34:22

Daraus ergibt sich für die kleine Vereinsmeisterschaft folgende Rangliste:

Herren
1. Daniel Zwiker
2. Christoph Stäuble

Damen
1. Corinne Stäuble
2. Silvia Fuchs

Juniorinnen
1. Lynn Züst

Senioren
1. Sepp Fuchs
2. Armin Hegner
3. Sepp Fleischmann

 

14. Städtli-OL, Weesen, 13.9.17
H35, 13./16, Thomas Grätzer, 36:01
H35, -/16, Rene Fleischmann, Po.f.

 

5. Nationaler Langdistanz, Säntisalp, Nesslau, 10.9.17
HAL, 13./46, Daniel Zwiker, 1:27:21
HAK, 34./62, Roland Mächler, 1:03:05
HAK, -/62,  Thomas Grätzer, Po.f.
H35, 7./13, Christoph Kessler, 1:25:09
H40, 18./28, Sascha Fleischmann, 1:22:13
H40, 25./28, Rene Fleischmann, 1:34:41
H40, -/28, Stefan Birrer, Po.f.
H45, 4./55, Philipp Häne, 1:00:36
H50, 10./67, Christoph Stäuble, 1:05:19
H55, 3./59, Reto Müller, 58:28
H65, -/35, Sepp Fuchs, Po.f.
H75, 7./25, Armin Hegner, 56:46
H75, 11./25, Sepp Fleischmann, 1:05:02
H20, 18./28, Daniel Grätzer, 1:38:23
H18, 8./40, Sandro Schmid, 1:10:49
H18, 13./40, Nicola Müller, 1:13:32
H16, 6./43, Fabio Birrer, 57:35
H16, 31./43, Tobias Mächler, 1:14:22
H16, 32./43, Dominique Schmid, 1:14:48
H14, 4./47, Gian-Andri Müller, 44:38
H14, 17./47, Lukas Mächler, 54:03
H12, 1./41, Corsin Müller, 29:50
H10, 1./22, Lavio Müller, 22:40
DE, 6./32, Vanessa Round, 1:16:48
DAM, -/36, Andrea Blankenhorn, Po.f.
DAK, 26./42, Claudia Mächler-Häne, 1:11:51
DAK, 32./42, Käthi Schmitter-Grätzer, 1:16:19
D40, 22./30, Isa Steiner, 1:26:50
D45, 16./48, Franziska Müller-Hotz, 1:06:37
D45, 32./48, Diana Grogg, 1:17:15
D45, 37./48, Corinne Stäuble, 1:25:01
D18, 13./34, Lea Stäuble, 1:06:52
D16, 13./41, Flurina Müller, 54:39
OM, 16./23, Camilla Dübendorfer, 55:24

 

Schweizer Meisterschaften in der Mitteldistanz, Schwägalp, Nesslau, 9.9.17
HAL, 12./49, Daniel Zwiker, 34:21
H35, 9./16, Christoph Kessler, 46:04
H40, 11./36, Stefan Birrer, 37:02
H40, 16./36, Sascha Fleischmann, 39:26
H40, 27./36, Rene Fleischmann, 49:27
H45, 12./70, Philipp Häne, 33:22
H50, 14./83, Christoph Stäuble, 40:02
H50, 75./83, Thomas Grätzer, 1:26:49
H55, 2./70, Reto Müller, 33:02
H65, 12./54, Sepp Fuchs, 37:12
H75, 12./35, Armin Hegner, 41:01
H75, 30./35, Sepp Fleischmann, 1:05:58
H20, 31./35, Daniel Grätzer, 49:10
H18, 7./46, Sandro Schmid, 28:37
H18, 8./46, Nicola Müller, 28:49
H16, 2./47, Fabio Birrer, 28:17
H16, 25./47, Tobias Mächler, 36:44
H16, 32./47, Dominique Schmid, 39:30
H14, 2./66, Gian-Andri Müller, 22:14
H14, 17./66, Lukas Mächler, 28:01
H12, 2./46, Corsin Müller, 16:17
H10, 2./24, Lavio Müller, 13:28
DE, 13./39, Vanessa Round, 36:01
DAM, 6./46, Andrea Blankenhorn, 33:44
D40, 22./38, Isa Steiner, 41:33
D45, 24./54, Franziska Müller-Hotz, 42:14
D45, 29./54, Diana Grogg, 43:40
D45, 42./54, Corinne Stäuble, 48:37
D45, 50./54, Claudia Mächler-Häne, 1:02:32
D50, 36./56, Käthi Schmitter-Grätzer, 48:31
D18, 9./37, Lea Stäuble, 32:48
D16, 16./47, Flurina Müller, 32:45

 

4. Nationaler Langdistanz, Les Cernets, 3. Sep. 2017
H10, 2./23, Lavio Müller, 14:07
H12, 1./29, Corsin Müller, 36:48
H14, 2./47, Gian-Andri Müller, 45:30
H14, 22./47, Lukas Mächler, 1:04:21
H16, 9./48, Fabio Birrer, 1:02:14
H16, 36./48, Tobias Mächler, 1:27:19
H16, 39./48, Dominique Schmid, 1:34:20
H18, 1./47, Nicola Müller, 1:00:37
H18, 7./47, Sandro Schmid, 1:05:17
H20, 28./31, Daniel Grätzer, 2:04:57
HAL, 8./46, Daniel Zwiker, 1:22:52
HAK, 29./67, Thomas Grätzer, 1:05:30
HAK, 47./67, Roland Mächler, 1:14:04
H35, 11./13, Christoph Kessler, 1:55:38
H40, 15./17, Stefan Birrer, 1:25:40
H50, 32./95, Christoph Stäuble, 1:19:31
H55, 1./67, Reto Müller, 56:13
H75, -/27, Armin Hegner, Po.fal.
D16, 28./51, Flurina Müller, 1:08:37
D18, 13./34, Lea Stäuble, 1:05:29
DE, 1./19, Vanessa Round, 1:17:19
DAK, 16./45, Käthi Schmitter-Grätzer, 57:39
DAK, 21./45, Claudia Mächler-Häne, 1:02:25
D40, 18./31, Isa Steiner, 1:22:31
D45, 4./51, Franziska Müller-Hotz, 1:05:14
D45, 35./51, Corinne Stäuble, 1:31:57

 

3. Nationaler Mitteldistanz, Bois de la Baume, 2.9.17
H10, 2./20, Lavio Müller, 16:58
H12, 2./20, Corsin Müller, 23:38
H14, 2./54, Gian-Andri Müller, 25:21
H14, 26./54, Lukas Mächler, 36:08
H16, 15./49, Fabio Birrer, 36:38
H16, 29./49, Dominique Schmid, 42:25
H16, 31./49, Tobias Mächler, 43:22
H18, 4./47, Nicola Müller, 29:46
H18, 15./47, Sandro Schmid, 33:33
HAL, 4./38, Daniel Zwiker, 39:27
H35, 7./12, Christoph Kessler, 55:39
H40, 14./20, Stefan Birrer, 48:23
H50, 51./94, Christoph Stäuble, 43:54
H50, 90./94, Thomas Grätzer, 1:04:14
H55, 1./66, Reto Müller, 30:11
H75, 3./30, Armin Hegner, 37:12
D16, 13./51, Flurina Müller, 32:17
D18, 12./34, Lea Stäuble, 37:17
DE, 2./22, Vanessa Round, 37:12
D40, 17./30, Isa Steiner, 51:01
D45, 4./53, Franziska Müller-Hotz, 42:11
D45, 47./53, Corinne Stäuble, 1:08:08
D45, -/53, Claudia Mächler-Häne, Po.fal.
D50, 27./50, Käthi Schmitter-Grätzer, 52:41
OK, -/17, Ismael Schmitter, P.fehl.
OM, 4./12, Camilla Dübendorfer, 47:55

 

4. Milchsuppe-Abend-OL, Buchenegg, 30.8.17
A, 20./29, Sepp Fuchs, 47:47
B, 36./50, Armin Hegner, 56:29
B, 44./50, Martina Fuchs, 1:01:32
C, 15./38, Timo Fröhlich, 41:24
C, 16./38, Sepp Fleischmann, 42:12
C, 21./38, Arthur Holdener, 45:42
C, -/38, Lynn Züst, Po.f.
C, -/38, Mia + Martin Fröhlich, Po.f
D, 14./21, Silvia Fuchs, 30:04

 

Schweizer Meisterschaft im Staffel-OL, San Gottardo, 27.8.17

HAK, 39./61, OLG Hondrich/Galgenen, 2:28:56
Marcel Tschopp 38:53, Daniel Zwiker 34:56, Patrick Tschopp 1:15:07

HAK, 45./61, OLG Galgenen/Kapreolo 2:48:00
Thomas Grätzer 1:11:45, Tobias Grätzer 59:11, Daniel Grätzer 37:04

H120, 10./18, OLG Galgenen 3:04:57
Reto Müller 53:39, Christoph Stäuble 1:07:09, Stefan Birrer 1:04:09

H180, 21./29, SG-A/Galgenen/Th 3:05:42
Hans Thomann 1:10:49, Willi Streuli 59:31, Sepp Fuchs 55:22

H18, 7./11, OLG Galgenen/Goldau 2:47:54
Marco Birrer 57:45, Sandro Schmid 54:48, Nicola Müller 55:21

H16, 3./15, OLG Goldau/Galgenen 1:58:34
Sven Wey 38:24, Florin Wey 40:26, Fabio Birrer 39:44

H16,  10./15, Jorat/Galgenen/ANCO 2:19:27
Victor Kuznetsov 43:53, Dominique Schmid 54:48, Simon Hamel 40:46

H14, 9./23, OLV Luzern/Galgenen 2:04:18
Jan Burkhardt 39:39, Flavio Ehrler 45:15, Gian-Andri Müller 39:24

H12, 1./16, Pfäffikon/SH/Galgenen 1:28:07
Leander Wylenmann 30:09, Cyrill Zehnder 31:18, Corsin Müller 26:40

H12, 2./16, Pfäffikon/Galgenen/Säuliam 1:28:11
Aurel Gloor 30:12, Lavio Müller 31:16, Sven Kehrle 26:43

DAK, 25./47, Amriswil/OLG Galgenen 2:19:02
Andrea Blankenhorn 43:11, Sabrina Müller 59:52, Isa Steiner 35:59

D16, 8./18, OLV Zug/Galgenen 2:33:44
Flurina Müller 46:22, Serafine Moeri 54:23, Andrea Hess 52:59

D150, 2./15, Argus/Pfäffikon 2:22:16
Franziska Müller 42:22, Therese Hotz 50:15, Susi Rutz 49:39

Letzte Neuigkeiten

Thumbnail Kazu Samstag, 27.01.18 (Sandro Schmid) Ziemlich verschlafen und nicht extrem motiviert beim Anblick des Wetters, trafen wir uns am Samstagmorgen am Bahnhof in Malters. Mehr oder weniger vollzählig...
Thumbnail JWSOC+EYSOC, Velingrand/Bulgarien, Resulate: So 4.2.18, SprintJWSOC M20, 13./52, Nicola Mueller, 19:18EYSOC W17, 10./33, Flurina Mueller, 16:48EYSOC M17, 9./33, Gian Andri Mueller, 15:42   Mo...
Thumbnail 50. Einsiedler Skimarathon, Studen SZ, 11.2.18HE 3.!, HJun 1.!, Müller Nicola, 1:00.52H70+, 7. Hegner Armin, 1:44.53HU50, 5. Brunner Reto, 1:04.25     POM 2018, Evora/Portugal, 10.-13.2.18M35, 3./36,...
Thumbnail 20.Weihnachtslauf Lachen, 3.12.17Mädchen B, 11., Mia Fleischmann, 6:17Knaben B, 3., Lavio Müller, 5:13Mädchen A, 2., Isabelle Gisler, 5:24Knaben A, 1., Corsin Müller, 5:04Knaben A, 2., Flavio...
Thumbnail Ski-OL: Weltcupauftakt in Lappland, Ylläs/Finland 27.11.17, Sprint: Nicola Müller erreichte mit einem technisch perfekten Lauf den 31. Rang. Physisch behinderte ihn aber eine Erkältung. 28.11.17,...
MOD_LATESTNEWSPLUSDATE_MORE_INNeuigkeiten