.

Herzlich willkommen auf der Homepage der Orientierungslaufgruppe Galgenen!

 

Programm

Sa 24.9.16, kein T, SOW Helferfest
Sa 24.9.16, evtl. PISTE für nicht-Kader-Kids, mit OLG Pfäffikon, in Winterthur
So 25.9.16, ZürcherOL, Team-Stadt-OL, Zürich

Sa 1.10.16, T, cs, Anmeldungs-Doodle.
So 2.10.16, 38.PfäffikerOL*, Stoffel-Rosinli

Sa 8.10.16, OL für alle, OLG Säuliamt, Eichmoos/Wettswil

Sa 15.10.16, 8.Nat.OL Lang, Roggehuse / Distelberg
So 16.10.16, 9.Nat.OL Sprint, Aarau P.16+18

Sa 22.10.16, SPM, Raum Petit Risoux P.! Bericht6
So 23.10.16, 10.Nat.OL Lang, Petit Risoux P.! GalgenerWeekend2/cs

Sa 29.10.16, ZJOM Schlusslauf, 8.JOM, in Goldau, im Schutt

Sa 5.11.16, T (nicht cs, Präs.Konf.), Anmeldungs-Doodle.
5.-6.11.16, KAZU-Weekend
So 6.11.16, TOM, OLV Baselland, Rheinfelderberg, Bericht7

Sa 12.11.16, T, cs, Anmeldungs-Doodle.
Sa 12.11.16, Swiss O Fest

Sa 19.11.16, T (nicht cs, SOLV ZK), Anmeldungs-Doodle.

...

So 14.5.17, 43.GalgenerOL, Höhronen, Bennau, LL Pamela+Müllers, BL StefanH+...
So 22.4.18, 44.GalgenerOL, Eichholz, Pfäffikon SZ, LL ClaudiaM, BL ThomasH?+...

...

T=Training 9:30-11:30, anmelden via Anmeldungs-Doodle.
Infos und Adressen bei Kontakt.

 

-> Zeitungsberichte und Weekends 2016: Wer schreibt/organisiert was?
-> Weekends 2016: Wer will mitkommen und übernachten? Bilder der Unterkunft hat es hier (1 bis 4).

 

 

 

Grösste Erfolge von Läufern der OLG Galgenen

Nicola Müller aus Einsiedeln erreichte an der Ski OL Jugend Europameisterschaft (EYSOC) in Estland im Sprint den 4.Rang! (22.2.14). Mit der Staffel konnte er Bronze gewinnen! (23.2.14).

Elite Ski OL EM, Schweiz/Lenzerheide: Nicola läuft im Sprint (20.1.15) und in der Staffel (25.1.15)!

EYSOC, Norwegen: Nicola gewinnt im Sprint Silber! (11.2.15)

EYOC, Rumänien: Nicola gewinnt Gold im Sprint! (28.6.15)


  

EYSOC, Österreich: Nicola gewinnt ...

... Gold im Sprint ! (1.3.16)

... Gold in der Mitteldistanz !! (2.3.16)

... Gold in der Langdistanz !!! (4.3.16)

... Bronze mit der Staffel (5.3.16)

 

EYOC 2016, Polen: Nicola wurde selektioniert! :-)
Herzliche Gratulation, viel Glück und viel Erfolg!

 

 

 

Info

Herzlich willkommen auf der Homepage der Orientierungslaufgruppe Galgenen!
Zur OLG Galgenen gehören Läuferinnen und Läufer aus den Bezirken March, Höfe und Einsiedeln, aus der Ausserschwyz, aus dem Kanton Schwyz, oder von weiter weg.
Hier findest du die wichtigsten Informationen über unsere Sportart und unsere Tätigkeiten.

Bei unserem Sportverein geht es nicht nur darum, Spitzenleistungen im Sport zu erbringen, sondern auch um die Kunst des Kartenlesens. Orientierungslauf, kurz OL genannt, ist eine der wenigen Sportarten, welche auch rein zum Vergnügen betrieben werden kann. So ist es nicht selten, dass an Wettkämpfen die Geniesser mehr als doppelt so viel Zeit benötigen als der Schnellste. Hier hat es einen guten Bericht über OL.

Möchtest Du den OL-Sport einmal selbst erleben? Dann melde Dich doch einfach via Doodle (siehe weiter unten) für ein Training an. Gratis und ohne Verpflichtungen!
In unserem Verein haben alle Platz: Kids, sCOOL-Läufer, Kinder, Junioren, Erwachsenensportler, Senioren. Auch Neue und Anfänger sind jederzeit herzlich willkommen.

Auch Du bist herzlich eingeladen an die Trainings der OLG Galgenen. Unten eine Übersicht der nächsten Trainings. Weitere Informationen werden hier publiziert.

Anmeldung für die Trainings bitte bis am Vortag, 12:00, im Anmeldungs-Doodle.
Die im Doodle Angemeldeten erhalten bei Bedarf detaillierte Infos betr. Ort/Zeit/Thema :-)

 

Rückblick OLG Galgenen 2015 hier :-)


 

Unsere Partner:

       

 

 

Letzte Neuigkeit

Resultate, 11.9.-... : 7.Nat.+LOM, StädtliOLWeesen, ZH-Oberl.Atzmännig, GreifenseeLauf, ZG-OL-Hünenberg, ...

70. Zuger OL / 7. ZJOM-Lauf, Dorf Hünenberg, 18.9.16
H18, 1./7, Marco Birrer, 31:39
H18, 2./7, Pascal Schmid, 32:06

H18, 4./7, Daniel Grätzer, 36:34
D18, 1./4, Lea Stäuble, 29:59
D18, 2./4, Flurina Müller, 34:25
H16, 3./12, Gian-Andrin Müller, 28:55

H16, 4./12, Fabio Birrer, 30:22
H16, 6./12, Tobias Mächler, 30:57
H14, 1./11, Dominique Schmid, 23:27
H14, 7./11, Lukas Mächler, 31:01
H14, -/11, Ismael Schmitter, Po.f.
H12, 1./13, Corsin Müller, 13:30
H12, 5./13, Lavio Müller, 16:32
A, 7./52, Stefan Birrer, 35:07
A, 11./52, Reto Müller, 36:47
A, 26./52, Franziska Müller-Hotz, 43:34
A, 35./52, Roland Mächler, 47:04
A, 43./52, Thomas Grätzer, Camilla Dübendorfer, 55:54
A, 44./52, Claudia Mächler-Häne, 1:02:22
B, 5./66, Corinne Stäuble, 32:56
B, 7./66, Christoph Stäuble, 33:49
B, 11./66, Beatrice Birrer, 35:00
B, 52./66, Käthi Schmitter-Grätzer, 48:14
C, 35./63, Alfons Häne, 39:19

 

 

Internationaler Greifenseelauf, Uster, 17.9.16
H18 (10km), 3.!, Marco Birrer, 36.38
H65 (21km), 54., Zwiker Pedro, 2:19.21
H35 (21km), 50., Zwiker Raphael, 1:29.00
D40 (21km), 153., Zwiker Susanne, 2:03.00

 

 

41. ZH Oberländer-OL, Schutt-Atzmännig, Hintergoldingen, 17.9.16
H18, 7./18, Daniel Grätzer, 57:17
HAK, -/15, Marco Fäh, aufgeg.
H40, 2./12, Sascha Fleischmann, 49:33
H50, 7./26, Christoph Stäuble, 45:55
H75, 7./9, Sepp Fleischmann, 1:44:09
D40, 3./6, Isa Steiner, 1:06:01
D40, 5./6, Diana Grogg, 1:22:21
D45, 16./24, Corinne Stäuble, 1:15:07
FAM, 16./20, Philipp Häne, 1:11:07
S+E, 1./4, Camilla Dübendorfer, 1:05:34

 

 

13. Städtli-OL Weesen, 14.9.16
H, 1./7, Pascal Schmid, 23:26
H35, 7./18, Rene Fleischmann, 30:17
H35, 15./18, Thomas Grätzer, 40:16
H35, 17./18, Sepp Fleischmann, 52:39
H16, 1./2, Dominique Schmid, 17:47
D35, 2./8, Käthi Schmitter-Grätzer, 44:08
D16, 2./2, Mia Fleischmann, 43:45

O, 11./16, Ben Fleischmann, 39:20

 

 

Schweizer OL Meisterschaft in der Langdistanz (LOM), Seerücken, Ermatingen, 11.9.16
H10, 3./30, Lavio Müller, 18:05

H12, 14./41, Corsin Müller, 44:51
H14, 7./47, Gian-Andri Müller, 53:00
H14, 25./47, Dominique Schmid, 1:05:52
H14, 35./47, Lukas Mächler, 1:17:54
H16, 1./52, Pascal Schmid, 58:26
H16, 15./52, Fabio Birrer, 1:07:42
H16, 44./52, Tobias Mächler, 1:32:21
H18, 10./50, Sandro Schmid, 1:10:45
H18, 36./50, Marco Birrer, 1:30:42
H18, -/50, Daniel Grätzer, P.fehl.
H18, -/50, Nicola Müller, P.fehl.
HAK, 45./71, Roland Mächler, 1:12:04
H35, 1./19, Daniel Zwiker, 1:04:32
H35, 5./19, Stefan Hüsler, 1:11:12
H40, 2./36, Philipp Häne, 1:00:17
H40, 9./36, Stefan Birrer, 1:09:10
H40, 23./36, Sascha Fleischmann, 1:20:35
H40, -/36, Rene Fleischmann, Po.fal.
H50, 70./80, Thomas Grätzer, 1:31:45
H55, 2./59, Reto Müller, 57:20
H65, 22./52, Sepp Fuchs, 1:19:42
H75, 9./29, Armin Hegner, 1:06:29
H75, 16./29, Sepp Fleischmann, 1:13:58
D16, 29./48, Flurina Müller, 1:16:39
D18, 3./31, Lea Stäuble, 1:00:47
DAM, 12./29, Andrea Blankenhorn, 58:25
DAK, 44./60, Claudia Mächler-Häne, 56:28
DB, 12./35, Käthi Schmitter-Grätzer, 56:16
DB, 13./35, Camilla Dübendorfer, 58:23
D40, 17./34, Isa Steiner, 1:26:23
D40, 25./34, Diana Grogg, 1:33:09
D45, 8./61, Franziska Müller-Hotz, 1:04:09
D45, 40./61, Corinne Stäuble, 1:24:27

 

7. Nat.OL, Langdistanz verkürzt, Tägerwiler Wald, Ermatingen, 10.9.16
H10, 5./29, Lavio Müller, 10:37
H12, 27./33, Corsin Müller, 35:43
H14, 6./46, Gian-Andri Müller, 30:54
H14, 10./46, Dominique Schmid, 33:24
H16, 2./58, Pascal Schmid, 39:43
H16, 23./58, Fabio Birrer, 49:16
H18, 6./50, Nicola Müller, 36:05
H18, 13./50, Sandro Schmid, 37:57
H18, 35./50, Daniel Grätzer, 52:23
H18, -/50, Marco Birrer, Po.fal.
H35, 1./14, Daniel Zwiker, 41:25
H40, 5./29, Philipp Häne, 46:26
H40, 12./29, Sascha Fleischmann, 1:00:31
H40, 23./29, Stefan Birrer, 1:07:52
H40, 25./29, Rene Fleischmann, 1:09:35
H50, 57./73, Thomas Grätzer, 54:56
H55, 6./46, Reto Müller, 41:56
H75, 12./29, Armin Hegner, 52:52
H75, 16./29, Sepp Fleischmann, 59:04
D18, 10./34, Lea Stäuble, 46:39
DAM, 10./32, Andrea Blankenhorn, 44:19
DB, 8./22, Käthi Schmitter-Grätzer, 47:32
DB, -/22, Salome Schmitter, P.fehl.
D40, 9./26, Isa Steiner, 43:11
D45, 8./61, Franziska Müller-Hotz, 42:49
D45, 24./61, Corinne Stäuble, 49:26
OK, 5./15, Camilla Dübendorfer, 31:31
OM, 6./31, Ismael Schmitter, 38:00

 

Vanessa Round an der OL WM 2016 in Strömstad/Schweden

Hier einige Bemerkungen zu Vanessa Rennen, von Vanessa selber und vom Australischen Team:

 

Middel:
The women's Middle Championship race saw Vanessa Round leading all of the early starters before she finished 36th.

Vanessa: Quite a clean run but rather on the cautious side as I really wanted to avoid any frustrating mistakes.
Nailed the first three, lost a bit on the 4th being a bit hesitant on the RC (same way as Tove but slower), lost a bit an #9 getting a bit confused by the TV cameras, happy with the long leg to 10, physically got a bit buggered runing across the field, lost time in the second loop by cutting through green which I though was a track and getting a bit confused... Anyway, very happy to keep it down to pretty minor errors after a few larger ones in training and at Nighthawk.
In hindsight I think I needed to do more races in this kind of terrain to be able to know where my limits were, and physically I was weaker than the Hungarian girl who I ran a lot with but she made more mistakes.
Always room for improvement..
36th, 7:30 behind. Not my best placing (31st in my first WOC in 2008) but it was def my best individual run and time behind at WOC.
It was really nice to have the fastest time for 30mins after I finished, go to sit on the podium in the leaders chair and get interviewed :) Enjoyed the atmosphere in the finish chute too!
And loved the terrain, at least before the run through, though it was less tough and tricky than I expected.

 

 

Relay:
The Australian Women's team of Kyrstal Neumann, Vanessa Round and Jo Allison has finished 17th.

Resultate, 27.7.-4.9.16: 6.Nat.Irchel, JugendCupStaffel, Milchs.OL.Au, RafzerfelderOL, UrnerOL-Gemsfairen, Elite-Punkteliste

6. Nationaler Langdistanz / Jugendcup, Irchel, Buch am Irchel ZH, 4.9.16
HAM, -/20, Christoph Kessler, Po.f.
HAK, 45./60, Roland Mächler, 57:43
H35, 4./9, Daniel Zwiker, 59:30
H40, 7./25, Philipp Häne, 55:40
H40, 10./25, Stefan Birrer, 1:03:06
H40, 19./25, Rene Fleischmann, 1:21:52
H40, -/25, Sascha Fleischmann, Po.f.
H40, -/25, Marco Fäh, Po.f.
H50, 5./71, Reto Müller, 50:59
H50, 65./71, Thomas Grätzer, 1:24:24
H65, 9./50, Sepp Fuchs, 55:06
H75, 16./27, Sepp Fleischmann, 56:58
H18, 13./48, Marco Birrer, 1:06:14
H16, 4./45, Pascal Schmid, 54:10
H16, 38./45, Fabio Birrer, 1:12:22
H16, 43./45, Tobias Mächler, 1:22:58
H14, 2./47, Dominique Schmid, 36:06
H14, 23./47, Gian-Andri Müller, 42:31
H14, 33./47, Lukas Mächler, 52:20
H12, 10./36, Corsin Müller, 25:53
H10, 1./23, Lavio Müller, 12:30
DE, 14./19, Vanessa Round, 1:23:00
DAM, 7./24, Andrea Blankenhorn, 47:38
DAK, 29./39, Claudia Mächler-Häne, 55:35
D40, 11./23, Isa Steiner, 52:10
D40, 14./23, Beatrice Birrer, 56:57
D40, 15./23, Diana Grogg, 56:58
D45, 8./34, Franziska Müller-Hotz, 48:39
D45, 18./34, Corinne Stäuble, 57:46
D18, 18./29, Lea Stäuble, 1:02:07
D16, 28./45, Flurina Müller, 57:32
D14, 45./47, Alena Grogg, 1:21:41
D12, 21./21, Noemi Grogg, 43:46
OM, 15./24, Camilla Dübendorfer, 48:36
OK, 3./16, Käthi Schmitter-Grätzer, 31:05
OK, 12./16, Silvia Fuchs, 46:51

 

 

Jugendcup 2016, Staffel, Oberembrach/Eigental Ost, 4.9.16

D 9./24 ZesOLNak 1 (103) 2:41:28
Stäuble Lea 
45:44 10., 45:44 10.
Würsten Mirjam 30:28 2., 1:16:12 5.
Stadler Deborah 44:07 7., 2:00:19 5.
Müller Flurina 
41:09 22., 2:41:28 9.

H 12./34 ZesOLNak 1 (3) 2:44:30 12.
Birrer Marco 
43:09 18., 43:09 18.
Schmid Dominique 38:41 17., 1:21:50 14.
Püntener Sven 47:49 19., 2:09:39 15.
Schmid Pascal 
34:51 4., 2:44:30 12.

H -/34 ZesOLNak 3 (18)
Birrer Fabio 59:31 30., 59:31 30.
Müller Gian Andri 35:51 11., 1:35:22 26.
Manuel Walss 44:39 14., 2:20:01 21.
Vakant dns, n. klass pend

 

 

5. Milchsuppe-Abend-OL, Halbinsel Au, 31.8.16
A, 26./43, Sepp Fuchs, 53:12
A, 35./43, Thomas Grätzer, 59:38
A, 39./43, Martina Fuchs, 1:09:36
B, 45./52, Armin Hegner, 53:03
B, 48./52, Sepp Fleischmann, 56:58
C, 7./44, Ismael Schmitter, 26:41
C, 20./44, Käthi Schmitter-Grätzer, 37:16
C, 36./44, Arthur Holdener, 45:08
D, 18./26, Silvia Fuchs, 37:35

 

 

45. Rafzerfelder-OL, Gnüll, Hüntwangen, 28.8.16
H50, 26./30, Thomas Grätzer, 1:09:23
DAL, 1./3, Lea Stäuble, 1:08:01
DAM, 1./2, Andrea Blankenhorn, 51:28

D45, 16./19, Corinne Stäuble, 1:06:36
OK, 1./16, Camilla Dübendorfer, 34:05
OK, 8./16, Salome Schmitter, 40:52

 

 

Urner OL, Gemsfairen, 27.8.16
HAL, 12./41, Stefan Birrer, 1:03:34
HAL, 13./41, Daniel Zwiker, 1:04:50
HAL, 17./41, Reto Müller, 1:06:32
HAK, 2./9, Christoph Stäuble, 34:59
H65, 8./15, Sepp Fuchs, 51:30
H18, 2./3, Marco Birrer, 50:06
H18, 3./3, Pascal Schmid, 55:23
H16, 3./9, Gian-Andri Müller, 58:58

H16, -/9, Fabio Birrer, Po.f.
H14, 1./9, Florin Wey, 30:42
H14, 2./9, Dominique Schmid, 33:19

H14, 6./9, Lukas Mächler, 44:45, am Geburtstag!! :-)
H12, 1./13, Corsin Müller, 19:04
H10, 1./2, Lavio Müller, 17:05, am Geburtstag!! :-)

D35, 4./4, Martina Fuchs, 1:18:36
D40, 2./3, Beatrice Birrer, 46:29
D45, 7./13, Franziska Müller-Hotz, 53:34
D45, 8./13, Corinne Stäuble, 59:38
D18, 2./4, Lea Stäuble, 40:21
D18, 3./4, Flurina Müller, 47:30

OK, 4./7, Alfons Häne, 27:06

 

 

Basler Sommer-OL, St. Chrischona, Bettingen, 16.8.16
Schwarz, 5./20, Philipp Häne, 54:51

 

 

Swiss-Orienteering Elite-Punkteliste 2016/1
Stand 27.7.16
Die Liste berücksichtigt die Resultate vom Herbst 2015 und Frühling 2016.
Damen
32. ( 33) Round Vanessa, 28.56  (28.00)
51. ( 45) Zwiker Katja, 32.67  (32.05)
54. ( 44) Hüsler Barbara, 33.14  (31.23)
81. ( 74) Zwiker Christine, 42.93  (38.71)
Herren
103. (103) Zwiker Daniel, 36.86  (34.83)